CLEMENCEAU (G.).

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
CLEMENCEAU (G.).
La France devant l'Allemagne. 1 vol. pt in-4 cartonné toile à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Payot 1916 (Édition Originale). Il a été relié la carte de visite de l'auteur. Ouvrage non rogné. Petite déchirure sur le premier plat. RÉFÉRENCE : Talvart III-165. Il est joint : du même. Les plus forts - roman contemporain. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Fasquelle (Charpentier) 1898 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves en cordiale amitié G. Clémenceau ». RÉFÉRENCE : Talvart III-164. Il est joint : FOCH (Maréchal). Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de 1914-1918. Avec 44 gravures & 16 cartes. 2 vol. pt in-4 reliés ½ basane, dos à nerfs orné, couverture conservée, tête dorée. Paris Plon 1931. Mors fendus au vol. 1 et frottés au vol. 2. coiffes usées. Soit 4 volumes.