CLEMENCEAU (GEORGES).

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
CLEMENCEAU (GEORGES).
La mêlée sociale. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture jaune conservée, tête dorée. Paris Charpentier & Fasquelle 1895 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves hommage bien cordial G. Clémenceau ». Il a été relié 1 L.A.S. de Clémenceau à L.D. d'1 pp. ½ (11x17) datée de Paris 21 mai 1895 « J'ai tellement de besogne sur le chantier que je ne dispose d'aucun loisir... ». Mors en partie fendillé et petit manque de cuir sur le dos. RÉFÉRENCE : Talvart III-163-164.