CLEMENCEAU (GEORGES).

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 600EUR
CLEMENCEAU (GEORGES).
Claude Monet - Les Nymphéas. 1 vol. in-8 broché. Avec 1 bois d'Emmanuel Poirier sur la couverture. Paris Plon 1928 (Édition Originale). Exemplaire sur alfa. E.A.S. « à Lucien Descaves hommage d'amitié G. Clémenceau ». Joint L.A.S. de Pierre Brisson Directeur de la Revue « Les Annales » datée du 2 mai 27 demandant à L.D. quelques pages de souvenirs de Giverny « Vous avez connu Monet... Je serais heureux de les publier... ». Joint le Prière d'insérer de l'éditeur. RÉFÉRENCE : Talvart III-166.