COLLECTIF (DONT LUCIEN DESCAVES).

Lot 117
Estimation :
250 - 300 EUR
Histoire des Révolutions, de Cromwell à Franco. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Gallimard 1938. Exemplaire de Service de Presse sans l'erratum. Il a été collé en début d'ouvrage, 2 articles de presse (suivi de) 1 L.A.S. de Jean Rivain (Ed. Nouvelle France) ;1 LDS de Gaston Gallimard, du 23 octobre 1937, au nom de Pierre Descaves au lieu de Lucien, qui a rectifié dans sa réponse à l'éditeur ; 1 LDS de Robert Aron (Ed. NRF) du 26 septembre 1938 (suivi de) 1 PA de L.D. donnant une bibliographie suite à la demande de Gaston Gallimard. Il est joint 3 PA de L.D. ; 1 LDS de L.D. Hirsch (Ed. NRF) du 1er juin 1938 ; 1 L.A.S. d'1 pp. de Jean Paulhan (NRF) ; 1 LDS de Gaston Gallimard datée du 10 juin 1938 avec le brouillon de L.D. protestant vigoureusement sur les coquilles d'impression du livre auprès de l'éditeur ; 1 LDS de M. A. Bagarry (Ed. Nationales) du 9 août 1935 et 5 articles de presse. Mors et dos frottés sinon bon ex.