COURTELINE (GEORGES).

Lot 125
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 400EUR
COURTELINE (GEORGES).
Les linottes. Avec 66 illustrations de Ch. ROUSSEL. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos à nerfs, pièce de titre, couverture couleurs conservée. Paris Flammarion s.d. (1912) (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves... L'artiste à l'artiste et l'ami à l'ami G. Courteline ». Il est joint la liste des acteurs pour la pièce « les Linottes » au Théâtre Hébertot en 1923 & 2 C.P.? La première « A ma très chère amie Berthe Crépel De tout coeur Marie-France Courteline 8 oct 1922 », la seconde d'Hendaye août 1924, est signée de G. Courteline, sa femme, Jean Sarment, Valmorel. Coiffe et mors fendillé et frotté. RÉFÉRENCE : Talvart III-310.