COURTELINE (GEORGES).

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
COURTELINE (GEORGES).
Théâtre choisi. Orné de 32 dessins de Gus BOFA. 2 vol. gd in-8 allongé brochés, couverture rempliée. Paris Sté Littéraire de France 1924. Tiré à 1335 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 75 hors commerce. E.A.S. « à mon cher L. Descaves, tant d'années d'amitié qu'on ne les compte plus...G. Courteline ». Joint 8 articles de presse dont 3 de L.D. (sa nomination à l'Académie Goncourt, à la veille de sa mort et à son décès) & 1 texte humoristique de Courteline intitulé « Godefroy ». Bel exemplaire non coupé. RÉFÉRENCE : Talvart III-311.