COURTELINE (GEORGES).

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
COURTELINE (GEORGES).
La vie de caserne. Avec 6 eaux-fortes couleurs en ht & 33 dessins d'Henri DUPRAY. 1 vol. in-4 relié ½ basane, dos à nerfs, pièce de titre, couverture couleurs & dos conservés. Paris Magnier (Testard) 1896 (Édition Originale). Tiré à 1080 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté. E.A.S. « à mon cher Lucien Descaves Avec l'expression de mon admiration et de mon amitié, aussi sincères et profondes l'une que l'autre G. Courteline ». Il est joint 1 invitation à dîner manuscrite, à L.D. sous forme de notes de musique et au dessous « Nous nous mettons à table à huit heures (La Belle Hélène Acte 1 ?) pour copie conforme, et avec mille amitiés. ». Il est joint aussi 1 lettre dactylographiée de la Sté Gaumont (oct. 1933), les notes manuscrites de L.D. pour l'interview sur Courteline au cinéma Colisée & 3 articles de presse. Coiffe supérieure usée et mors légèrement frottés, sinon bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart III-307.