CURIE (EVE).

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
CURIE (EVE).
Madame Curie. 1 fort vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre rouge, couverture & dos conservés. Paris Gallimard 1938 (Édition Originale). Exemplaire de Service de Presse. E.A.S. « à Monsieur Lucien Descaves Hommage de l'auteur ». Il est relié en tête de l'ouvrage, 1 article de presse, 1 L.A.S. datée 27 mars 1938, de plus d'1 pp. 21x27 remerciant chaleureusement L.D. du bel article consacré à son livre sur sa mère Marie Curie, 1 L.A.S. d'Hélène Barthe et la publicité du livre par l'éditeur. Il a été joint en fin d'ouvrage 18 photos journalistiques sur la famille Curie et 12 articles de presse sur Marie Curie. Bel ouvrage rare.