DANIEL-ROPS.

Lot 135
Estimation :
100 - 120 EUR
DANIEL-ROPS.
Jésus en son temps. Orné de bois gravés par Jean LEBEDEFF. 2 fort vol. gd in-8 brochés. Paris Fayard 1945. Tiré à 1606 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1400 sur vélin du marais (n° 24). E.A.S. « à Jean Claude Descaves cette esquisse ou seul modèle en cordial message Daniel-Rops ». Joint 3 coupures de presse. Il est joint : MONTALEMBERT (Comte de). Un moine au XIXe siècle : le Père Lacordaire. 1 vol. in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Joint 11 coupures de journaux. Soit 3 volumes.