DAUDET (ALPHONSE).

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
DAUDET (ALPHONSE).
Port-Tarascon - dernières aventures de l'illustre Tartarin. Dessins de Montégut, Montenard, Myrbach, Rossi, etc. 1 vol. in-4 cartonné, pièce de titre, couverture illustrée couleurs conservée, tête dorée. Paris Dentu 1890 (Édition Originale) collection Guillaume. E.A.S. « à Lucien Descaves cordialement Alphonse Daudet ». Mors en partie fendus et tête du dos en partie absente. RÉFÉRENCE : Talvart IV-25. Il est joint : du même. L'immortel - moeurs parisiennes. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin à grain long, dos lisse orné daté en pied 1888. E.A.S. « A mon cher Descaves Alphonse Daudet ». Mors et coiffes usagés. RÉFÉRENCE : Talvart IV-24 - Clouzot 45. Soit 2 volumes.