DAUDET (ALPHONSE).

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
DAUDET (ALPHONSE).
Sapho - moeurs parisiennes. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos lisse, couverture jaune conservée, tête rouge. Paris Charpentier 1884 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves son ami Alphonse Daudet ». Joint 2 articles de presse sur l'ouvrage, 1 invitation à la répétition générale de Sapho en 1934 & 1 triptique religieux sur le décès de Mme Daudet en avril 1940. Rousseurs éparses, dos en partie absent et mors frottés. RÉFÉRENCE : Talvart IV-22 - Carteret I-197. Il est joint : du même. OEuvres - Lettres de mon moulin - édition définitive. Portrait de l'auteur à l'eau-forte par Martinez. 1 vol. gd in-12 relié ½ chagrin vert, dos à nerfs (insolé) couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Lemerre s.d. (1910). Il a été relié en début d'ouvrage, 4 photos du moulin d'Alphonse Daudet dit « moulin de Ribes ». In fine, reliés 3 articles de presse sur le moulin de Daudet, dont un de L.D. & 1 C.P. du Moulin adressée à Max Descaves. Bel exemplaire. Soit 2 volumes.