DAUDET (LUCIEN).

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
DAUDET (LUCIEN).
L'âge de raison. 1 vol. in-8 relié ½ toile rouge à la bradel, pièce de titre. Paris Flammarion 1923, couverture & dos conservés. E.A.S. « à Monsieur Lucien Descaves avec mes sentiments très dévoués Lucien Daudet ». Joint 1 L.A.S. du 15 sept. 43 de l'auteur à L.D. pour lui annoncer son mariage la semaine prochaine avec la soeur de Pierre Benoit ; brouillon autographe de L.D. sur l'enveloppe reçue. & L.A.S. de 5 pp. ½ datée du 29.12.42 à L.D. Il est joint : du même. L'inconnue (l'impératrice Eugénie). 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Pas de grand papier. Paris Flammarion 1922 (Nlle édition entièrement revue, augmentée). E.A.S. « à Monsieur Lucien Descaves avec l'expression de mon dévoûment Lucien Daudet ». Dans un soufflet de la reliure, 1 carte-lettre autographe signée à L.D., 8 comptes rendus sur l'ouvrage, 1 article sur le décès de l'auteur et la copie dactylographiée d'un article sur l'ouvrage, probablement de L.D. Très bel exemplaire non rogné. Il est joint : du même. Dans l'ombre de l'Impératrice Eugénie - Lettres intimes adressées à Madame Alphonse Daudet. 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Pas de grand papier. Paris Gallimard 1935. Exemplaire de Service de Presse. E.A.S. « à Lucien Descaves de tout coeur Lucien Daudet ». Joint 2 L.A.S. à L.D. & 1 publicité de l'éditeur. Dans un soufflet de la reliure, 3 comptes rendus de presse sur l'ouvrage et 1 article sur la mort de l'auteur. Lucien Daudet était le fils d'Alphonse Daudet. Très bel exemplaire non rogné. Soit 3 volumes.