DESBORDES-VALMORE (M.).

Lot 147
Estimation :
200 - 250 EUR
DESBORDES-VALMORE (M.).
Almanach des Muses. 1 plaqu. in-12 cartonné à la bradel, pièce de titre, comprenant 14 poésies de 1815 à 1832 (Joint document de la réserve de la librairie Lavaux qui confirme les dates de celles-ci). Il a été collé en début d'ouvrage 1 carte de visite autographe de Maxime Formont ; 1 L.A.S. de 2 pp. sur un prêt de la bibliothèque Mazarine à Marceline Desbordes-Valmore par le bibliothécaire de l'époque Sainte-Beuve (janvier 1841) ; 1 gravure de Desenne gravée par Johannot, arrachée au recueil de 1819 et conservée dans l'édition de 1820. Joint 1 article de presse. Il est joint : de la même. Poésies avec une notice de M. Sainte-Beuve. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs à caissons dorés. Paris Charpentier 1842 (Édition Originale de la notice de Sainte-Beuve). Bel exemplaire sans rousseurs. Il est joint : de la même. OEuvres poétiques. Préface de Boyen d'Agen. 1 vol. in-12 relié ½ chagrin vert, dos à nerfs (insolé) daté en pied 1922, tête dorée. Paris Lemerre 1922. E.A.S. « à Lucien Descaves au dieu protecteur de sa pauvre vestale reconnaissante, le Secrétaire des Commandements, Boyer 21.10.1922 ». Il a été collé 1 article de presse sur la maison natale de l'auteur par André de Poncheville (16 sept 1922) dans l'Echo de Paris. Bel exemplaire non rogné. Soit 3 volumes.