Lucien DESCAVES

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Lucien DESCAVES
UNE AMITIE AMOUREUSE DE MARCELINE DESBORDES-VALMORE. Texte inédit de la Revue de France du 1er décembre 1924 - n° 23. 1 plaqu. de 29 pp. pt in-4 relié pleine toile à la bradel, à motifs floraux, couverture conservée. Paris Éditions de France. Il a été relié en début d'ouvrage 2 L.A.S. datées 11 & 12 août 1924 de Victor (dit Max) Descaves, l'une à ses parents, l'autre à sa mère pour sa fête. Le papier à lettres est enrichi de dessins du fils de L.D., aquarellés d'animaux (2 pp. chacune 15x19). Il est relié à a suite 1 portrait d'Alibert et la photo d'un tableau du même soignant des malades. Il est joint : PRAVIEL (Armand). Le roman conjugal de Monsieur Valmore. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin, dos à nerfs, couverture jaune & dos conservés. Paris Éditions de France 1937. E.A.S. « Au maître Lucien Descaves, qui a évoqué de façon définitive l'histoire douloureuse de Marceline Desbordes-Valmore, j'offre ce petit livre peut-être, parfois, irrespectueux, qui n'est que le roman conjugal en m'excusant des libertés que j'ai prises, et en lui redisant ma profonde admiration. Armand Praviel ». Il a été relié en début d'ouvrage, 4 articles de presse & 2 photos de M. Valmore. Joint 1 article très beau de L.D. dans « le Journal » du 29 août 1937 sur le mari et l'amant de Marceline Desbordes- Valmore. In fine, publicité de l'éditeur sur l'ouvrage. Petite épidermure sur un plat sinon bel exemplaire non rogné. Soit 2 volumes.