GERALDY (PAUL).

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
GERALDY (PAUL).
Les noces d'argent. 1 vol. in-8 broché, couverture bleue rempliée. Paris Crès 1917 (Édition Originale). E.A.S. « A madame Lucien Descaves, ce portrait d'une mère, écrit par un grand fils... avec les excuses de l'auteur qui montra autant de maladresse que d'audace dans le plus grand sujet du monde, et son souvenir bien respectueux. Paul Géraldy ». Il a été tiré de cet ouvrage 126 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur japon impérial (n° 49). Joint 1 L.A.S. de Géraldy à L.D., de 3 pp. (14x21) d'excuses pour son indélicatesse d'avoir omis de lui adresser les « Noces d'argent » à sa parution & 1 L.A.S. de remerciements de l'auteur à Mme Descaves de 2 pp. (14x21). Ces 2 lettres sont probablement de 1917. La pièce fut présentée pour la 1ère fois sur la scène de la Comédie-Française le 5 mai 1917. Bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart VII-9. Il est joint : du même. Toi et moi. 1 vol. pt in-12 carré relié pleine toile rouge. Paris Stock (Delamain & Boutelleau) s.d. E.A.S. « Pour Madame Descaves, un vieil ami de son mari que j'ai connu bien avant elle, hommage déférent de Paul Géraldy ». Soit 2 volumes.