LACROIX (PAUL).

Lot 394
Estimation :
150 - 200 EUR
LACROIX (PAUL).
XVIIIe siècle, institutions, usages et costumes. France 1700-1789. Illustrations de 21 chromos & 350 gravures sur bois. 1 fort vol. in-folio relié ½ basane, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. Paris Firmin-Didot 1885. Joint 2 articles de presse. Exemplaire non rogné. Coiffes frottées et épidermures sur le dos. Il est joint : LACROIX (P.) & BEGIN (E) & SERE (F.). Histoire de la Charpenterie et des anciennes communautés et confréries de charpentiers de la France et de la Belgique. 1 plaqu. gd in-4 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Delahays 1858 (Édition Originale). Joint 1 L.A.S. de J. Voisin, Président Compagnons Charpentiers... à L.D. 2 pp. (21x27) avec enveloppe, datée du 19 mai 1928 & carte de visite. Ex-Libris de L.D. Rousseurs. Soit 2 volumes.