RIVIERE (JACQUES).

Lot 509
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
RIVIERE (JACQUES).
Rimbaud. 1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris Kra 1930. Tiré à 2100 exemplaires numérotés, celui-ci Exemplaire de Presse sur vélin. Joint 2 articles de presse sur Rimbaud. Bel exemplaire non coupé, non rogné. Il est joint : ALAIN-FOURNIER. Miracles avec une introduction de Jacques RIVIERE. 1 vol. in-8 broché. Frontispice du portrait de l'auteur. Paris NRF 1924 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 892 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 exemplaires d'auteur h. c. E.A.S. de Jacques Rivière « à Monsieur Lucien Descaves qui sut reconnaître d'emblée le charme et la valeur du grand Meaulnes, en respectueux et reconnaissant hommage ». Bel exemplaire non coupé, non rogné. Soit 2 volumes.