ROLAND (MME MANON).

Lot 513
Estimation :
150 - 200 EUR
ROLAND (MME MANON).
Lettres autographes, adressées à Bancal-des-Issarts, membre de la Convention, précédées d'une introduction de SAINTE-BEUVE. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane gold, dos à nerfs daté en pied 1835, pièce de titre rouge & verte, tête dorée. Paris Renduel 1835. Joint 1 article de presse sur l'auteur. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Vicaire VI-1175. Il est joint : de la même (femme de l'ex-ministre de l'intérieur). OEuvres. 3 vol. in-8 reliés ½ basane, dos lisse orné, tranches rouges. Paris Bidault An VIII (1800). Portrait de Mme Roland en frontispice. Joint 6 articles de journaux sur l'auteur & 1 étude de 9 pp. par un bibliothécaire archiviste de St Omer. Petits manques sur les plats. Soit 4 volumes.