ROSTAND (EDMOND).

Lot 516
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
ROSTAND (EDMOND).
Chantecler. 1 vol. in-4 relié plein veau décoré sur le premier plat, d'un coq repoussé à froid et signé René LALIQUE. Paris Fasquelle 1910 (Édition Originale). Exemplaire sur papier impérial du japon, imprimé spécialement pour « Lucien Descaves en témoignage d'admiration et d'amitié Edmond Rostand ». Sur le faux-titre, fac-similé d'un dessin couleurs, signé Edmond Rostand, enrichi de 2 lignes manuscrites de l'Acte II. Les bords de la reliure sont en partie déchirés avec manques. Cette pièce fut représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte St Martin, le 7 février 1910.