SAINTE-BEUVE (C.A.).

Lot 519
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINTE-BEUVE (C.A.).
Port-Royal. 3 vol./5 gd in-8 allongé reliés ½ basane, dos à nerfs, couverture conservée. Paris Renduel 1840-1848. Joint 8 articles de presse sur Port-Royal de Sainte-Beuve & Montherlant, et 1 invitation à la première de Port-Royal de Montherlant à la Comédie Française, le 8.12.1954. Exemplaire non rogné. Rousseurs éparses. Il est joint : du même. Mes poisons. Cahiers intimes inédits. 1 vol. pt in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Plon-Nourrit s.d. 1926 (Édition Originale). Il a été relié in fine, 4 comptes rendus sur l'ouvrage. Joint 3 coupures de presse sur Sainte-Beuve & 1 note manuscrite de L.D. sur ce dernier. Bel exemplaire. Il est joint : du même. Souvenirs et indiscrétions - le dîner du Vendredi Saint - publiés par son dernier secrétaire. 1 vol. cartonné glacé à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Lévy 1872. Rousseurs éparses. Il est joint : du même. Portraits de femmes. 1 vol. pt in-8 cartonné, dos lisse. Paris Garnier s.d. (Nlle éd. revue & corrigée). Soit 6 volumes.