SAINT-SIMON (DUC DE).

Lot 521
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
SAINT-SIMON (DUC DE).
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel et précédés d'une notice par Sainte-Beuve. 13/20 vol. in-8 reliés ½ basane rouge, dos à nerfs à filets dorés. Paris Hachette 1856-1858 (1ère édition complète). Édition princeps, dite de Chéruel, que Sainte-Beuve appelle « le joyau de ma bibliothèque ». Joint 5 articles de presse sur Saint Simon. Rousseurs éparses, quelques coiffes supérieures frottées. De la bibliothèque du Dr Crépel. Bel exemplaire dans l'ensemble. RÉFÉRENCE : Lonchamp I-417.