SAND (GEORGE).

Lot 525
Estimation :
200 - 250 EUR
SAND (GEORGE).
La guerre. 1 plaqu. de 15 pp. gd in-8 broché, in fine signée Nohant 15 mai 1859. Paris Bourdilliat 1859 (Édition Originale). Sceau du Timbre impérial (5 cent.) au dos de la page de titre. Joint 2 articles de presse & 1 long article sur George Sand au pays gascon (18 pp.) par Jean Balde. Rousseurs et mouillures sans gravité sinon bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Vicaire VII-264. Il est joint : LACROIX (Albert). George Sand - Souvenirs d'un éditeur. Extrait de la Nouvelle Revue Internationale. 1 plaqu. de 47 pp. gd in-4 relié ½ toile verte à la bradel. Paris Librairie Nlle Revue intern. 1898. Tiré seulement à 100 exemplaires. Soit 2 plaquettes.