SAND (GEORGE).

Lot 526
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
SAND (GEORGE).
Indiana. 2 vol. gd in-8 reliés ½ chagrin, dos à nerfs à liserés dorés. Paris Bonnaire 1838. Joint Manuscrit autographe de L.D. de 3 pp. (14x18) pour 1 article sur Indiana au théâtre Sarah Bernhardt (1932) ; 3 pp. de notes de L.D. ; 1 article du Mercure de France sur le Centenaire d'Indiana ; 2 billets pour le théâtre Sarah-Bernhardt & 1 compte-rendu de presse sur la pièce. Joint 2 C.P., l'une de Aurore Sand (petite-fille de l'auteur, datée du 1.8.1928 « Souvenir à L.D. qui devrait bien venir voir mon vieux Nohant où il serait bien reçu. », l'autre à Mme Max Descaves. Rousseurs éparses. RÉFÉRENCE : Carteret II-304 - Vicaire VII-195.