SAND (GEORGE).

Lot 527
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
SAND (GEORGE).
Journal intime (posthume) publié par Aurore Sand. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied 1926, couverture bleue & dos conservés, tête dorée. Paris Calmann-Lévy 1926 (Édition Originale). E.A.S. d'Aurore Sand « A Lucien Descaves Souvenir du Cinquantenaire 1876-1926 ». Il a été relié en début d'ouvrage, 1 L.A.S. d'Aurore Sand à L.D. : 1 carte d'invitation pour la Commémoration du Cinquantenaire et son programme ; 1 L.A.S. de mai 1926 d'Aurore Sand à L.D. ; et 2 articles de presse sur l'ouvrage. Joint 1 article sur Nohant ; 1 C.P. De Nohant à L.D. ; 1 C.P. du portrait de G. Sand & 2 articles dont 1 de l'auteur. Mors frotté. Exemplaire non rogné.