SAND (GEORGE).

Lot 528
Estimation :
300 - 400 EUR
SAND (GEORGE).
Lélia. 2 tomes en 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse orné à double filets dorés. Paris Dupuy, Tenré 1833 (2e éd.). Cette « deuxième édition » est la même que la première, les faux-titres, titres et couvertures ont seuls été changés. L'édition de 1839 est la véritable seconde édition (Vicaire). Joint carte de visite autographe de l'abbé Mugnier & 3 articles de presse sur G. Sand dont 2 sur Lélia. Ex-Libris de L.D. Plats et coins frottés, rousseurs éparses. Cette édition est l'une des plus rares de George Sand.