SAND (GEORGE).

Lot 530
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 450EUR
SAND (GEORGE).
Un hiver à Majorque. 2 vol. gd in-8 allongés reliés ½ chagrin, dos lisse à liserés dorés, daté en pied 1842. Paris Souverain 1842 (Édition Originale). Joint 5 comptes rendus de presse sur Majorque et Chopin dont 1 important article d'Aurore Sand (petite fille de G. Sand) intitulé « A Majorque » daté du 15 février 1933 dans le Figaro, 1 C.P. À Jean-Claude Descaves, de Majorque & 1 prospectus d'exposition à la Bibliothèque Polonaise sur Chopin & Sand. Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Carteret II-310 - Vicaire VII-217.