ANONYME [SENAC DE MEILHAN (GABRIEL)].

Lot 534
Estimation :
200 - 250 EUR
Considérations sur les richesses et le luxe. 1 vol. in-8 relié ½ veau époque, dos lisse à caissons dorés, tranches jaunes. Paris Vve Valade 1787 (Édition Originale). Joint 2 articles de presse sur l'auteur & 1 PDS de Sénac de Meilhan (1 pp. ½) datée juillet 1935. Mors en partie fendus. Cet ouvrage combat les opinions de Necker.