STENDHAL.

Lot 539
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
STENDHAL.
Lettres à Pauline. Édition annotée et présentée par L. Royer & R. de La Tour du Villard. 1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris La Connaissance 1921 (Édition Originale). Portraits en frontispice de Pauline Zénaïde-Caroline & Henry Bayle. Tiré à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des exemplaires h. c. E.A.S. « Pour le maître Lucien Descaves Paris 5.2.21 René-Louis Doyon ». Joint 4 coupures de presse. Bel exemplaire non coupé. 115 lettres écrites par Stendhal à sa soeur Pauline entre 1800 & 1825. Ouvrage tiré à petit nombre.