TARABANT.

Lot 548
Estimation :
600 - 800 EUR
TARABANT.
Utrillo. 1 fort vol. in-4 broché sous cartonnage, couverture rempliée. Paris Bernheim-Jeune 1926 (Édition Originale). Frontispice du portrait d'Utrillo en héliogravure. Un des 250 exemplaires enrichi d'une lithographie originale d'Utrillo sur vélin (légères rousseurs), collée avant le chapitre XIII. Joint 4 articles de journaux dont 2 de Francis Carco du 22 & 29 juin 1946 & 1 du Monde du 6 nov. 1955 sur le décès de l'artiste à Dax, à 71 ans, entouré de sa femme et de Pierre Benoit. Bel exemplaire.