TILLIER (CLAUDE).

Lot 553
Estimation :
120 - 150 EUR
TILLIER (CLAUDE).
Mon oncle Benjamin. Préface de Lucien Descaves. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin, dos à nerfs daté en pied 1906, couverture conservée, tête dorée. Paris Bertout Lausanne Lapie 1906. Il a été tiré de cet ouvrage 25 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 4. Joint C.P. du buste de Ch. Tillier. Bel exemplaire. Il est joint : du même. Mon oncle Benjamin. Avec un avant-propos de Lucien Descaves. Illustrations de Lucien METIVET. 1 vol. in-8 relié ½ basane chagrinée rouge, dos à nerfs à liserés dorés, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris La Connaissance 1923. Il a été tiré 4 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 sur japon, sans la suite et les dessins originaux annoncés. E.A.S. « Japon n° 1 Pour Lucien Descaves parrain de ce livre par procuration de La Connaissance avec gratitude René-Louis Doyon Paris 7 juin 1923 ». Il a été relié 2 articles de presse en début d'ouvrage. Bel exemplaire non coupé, non rogné. Soit 2 volumes.