VALERY (PAUL).

Lot 556
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 450EUR
VALERY (PAUL).
Les divers essais sur Léonard de Vinci (Commentés et annotés par lui-même). 1 vol. gd in-4 broché, couverture rempliée. Paris Ed. du Sagittaire 1931 (Édition Originale). Tiré à 1272 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 221 h. c. Réservés à la presse et aux collaborateurs (n° 140). E.A.S. « à Lucien Descaves, ce voyage au bout de ... Son ami Paul Valéry ». Joint 5 articles de presse signés de Fr. Mauriac, E. Henriot, A. Gide sur la mort de P. Valéry en juillet 1945. Bel exemplaire non coupé. Voir la reproduction.