Pendule en acajou, placage d'acajou et bois... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Pendule en acajou, placage d'acajou et bois teinté en forme de secrétaire flanqué de colonnes détachées. Il présente dans sa partie supérieure un cadran émaillé blanc à chiffres arabes et dans sa partie inférieure une gravure fixée sous verre représentant un couple dans un parc. Mouvement coq. Époque milieu du XIXe siècle. H : 26 cm. L : 17 cm. P : 9,5 cm.