Bureau plat de Dame de forme rectangulaire... - Lot 283 - Kâ-Mondo

Lot 283
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bureau plat de Dame de forme rectangulaire ouvrant par trois tiroirs en ceinture en placage de bois de rose, dans des encadrements de palissandre soulignés de filets de bois jaune. Pieds cambrés et ornementation de bronzes redorés. En partie d'époque Louis XV. Dessus de cuir estampé à froid d'une frise de rinceaux. (Accidents et manques au placage). H 76cm, L 140cm, P 73cm. Voir la reproduction.