COFFRET À JEUX COMPOSÉ d'un échiquier et... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
COFFRET À JEUX COMPOSÉ d'un échiquier et d'un jeu de jacquet en laque à décor or sur fond noir de personnages parmi des feuillages et plantes exotiques. Riche ornementation de fleurs et scènes animées dans des réserves. Pièces en ivoire et ivoire teinté rouge comprenant au total 31 pièces. Chine, Canton, XIXe siècle. (Manque une pièce parmi les blancs, manque les lances des soldats, petits manques). Dimensions du coffret ouvert : H : 4 cm. L : 49,5 cm. P : 49,5 cm. des pièces en ivoire.