[NIEUWENTYT]

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
[NIEUWENTYT]
L'Existence de Dieu démontrée par les merveilles de la nature. Paris, Vincent, 1725. In-4to relié pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, PdT rouge (reliure d'époque). 29 planches dépliantes de sciences naturelles et physiques. L'auteur s'interroge sur le caractère parfait de l'horloge cosmique et des mécanismes de la nature que seule une intelligence supérieure a pu engendrer. Un coin restauré et qques traces d'usage.