M. EDREHI, "native of Morocco"

Lot 67
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 100EUR
An historical account of the ten tribes settled beyond the River Sambatyon in the East... translated from the original manuscript. Londres, printed for the author and sold by Griffith et Washboune, 1836, un vol. in-8° rel. ép. plein veau havane, importante plaque à froid sur les plats dans un encadrement de palmettes et filets dorés, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés, tranches dorées, portrait gravé de l'auteur en frontispice (usures à la reliure, quelques rousseurs). L'ouvrage se termine par une liste de souscripteurs (12 pages sur deux colonnes), pour la plupart non - juifs, mais où figurent aussi des Meldola, des Azuelos, des Pereira, etc...