Pascal François GÉRARD, dit BARON GÉRARD... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 000EUR
Pascal François GÉRARD, dit BARON GÉRARD (Rome 1770-Paris 1837). Portrait de l'Impératrice Marie-Louise en buste. Toile, agrandie de deux bandes de 4 cm dans les parties supérieure et inférieure et deux bandes de 3 cm sur les côtés latéraux. D. : 73 × 59,5 cm. Sur la toile en bas à gauche, une étiquette : 62. Au revers, sur le châssis, une étiquette : 9970. (Restaurations anciennes). Provenance : Atelier de François Gérard ; Sa vente après-décès, Paris, rue Saint-Germain-des-Prés, 27-29 avril 1937, lot 3, [annoté] elle est drapée d'un châle bleu, 290 frs, racheté par Mademoiselle Godefroid, élève de Gérard. Collection Baron Henri Gérard ; Collection Foy, par descendance ; Collection Torcy, par descendance. Bibliographie : Xavier Salmon, Peintre des rois, Roi des peintres, François Gérard (1770-1837) portraitiste, [cat. expo], RMN, Paris, 2014, p. 96. Expositions : Portraits du siècle, Paris, École des Beaux-Arts, 1885, n° 94 ; Les Arts au début du siècle, Paris, Palais du Champ de Mars, 1891, n° 377. Oeuvres en rapport : L'impératrice Marie-Louise, toile, 65 × 53,5 cm, 1810-1812, Paris, musée du Louvre, inv. MI 1066 ; L'impératrice Marie-Louise et le roi de Rome, toile, 240,5 × 163 cm, 1813, Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV 4703 (notre tableau est préparatoire à ce grand portrait en pied. Il faut noter la variante du châle bleu, qui n'apparaît pas dans la version définitive). Nous remercions Monsieur Alain Latreille de nous avoir confirmé l'attribution et de nous avoir communiqué des éléments nécessaires à l'élaboration de cette notice. (Expert cabinet Turquin)