STATUETTE REPRÉSENTANT UNE FEMME debout sur... - Lot 9 - Kâ-Mondo

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
STATUETTE REPRÉSENTANT UNE FEMME debout sur une base rectangulaire, vêtue d'une longue robe et parée de colliers finement gravés. La tête est coiffée d'une perruque courte évasée dégageant les oreilles. Elle porte les bras en avant. Calcaire fin. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. Bibliographie : Queen of Sheba, Londres, 2002, p. 119, n° 130.