STATUETTE ANTHROPOMORPHE, qui présente un... - Lot 186 - Kâ-Mondo

Lot 186
Estimation :
2500 - 3500 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE, qui présente un chef couronné tenant un animal humanisé sur le côté gauche. Les yeux sont incrustés d'obsidienne. Elle est présentée sur un socle avec inscriptions de collecte au début du siècle. Tradition de la grande époque de l'île de pâques. OEuvre probablement utilisée au cours d'un échange coutumier avec des explorateurs européens de passage sur l'île. Bois, coquillage, obsidienne, patine de surface miel foncé brillante par endroit. Manques sur la couronne et sur le bec de l'animal. Hauteur : 58 cm. ; Largeur : 14 cm. ; Profondeur : 25 cm.