[Manuscrit]. CARAMAN (Victor-Charles-Antoine... - Lot 210 - Kâ-Mondo

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
[Manuscrit]. CARAMAN (Victor-Charles-Antoine de Riquet, duc de). Manuscrit des tableaux des Révolutions de la Philosophie en France et diverses notes. S.l., n.d., 12 vol. in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisses, filets dorés (rel. de l'époque) (dos et mors frottés, coiffes usées). Manuscrits originaux des travaux préparatoires à l'ouvrage publié en 1845-1848 intitulé Histoire des Révolutions de la philosophie en France pendant le Moyen-Âge jusqu'au XVIe siècle. Les manuscrits se décomposent de la façon suivante : I. Tableau des révolutions de la philosophie en France pendant le Moyen Age. 1842. 343 pp. IV. Notes et fragmens. Morceaux extraits de mes lectures ... 1841. 216 pp. V. Notes et fragmens sur diverses parties de la philosophie. 1835 à 1841. 224 pp. VI. Notes et fragmens. 1842. 151 pp. VII, VIII et IX. Brouillons de l'histoire de la philosophie pendant le Moyen Age. 1839-1842. 95 et 72 pp., 235 pp. et 51 ff. n. ch., pages 156 à 169 et 133 pp. X et XI. Tableau général des Révolutions de la Philosophie, depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. 393 pp. et 6 ff. de tables, 297 pp. et 4 ff. de tables. XII. Fragmens sur la philosophie scolastique. 1845. 166, 102 et 113 pp. XIII. Notes et fragmens. 1842. 13, 20, 27, 16, 20, 21, 21 pp. XIV. Tableau général de l'Histoire des Révolutions de la Philosophie. 1836 et 1837. 72 ff. chiffrés. Les tomes II et III manquent. On joint : CARAMAN. Histoire des révolutions de la philosophie en France pendant le Moyen Âge jusqu'au seizième siècle, précédée d'une introduction sur la philosophie de l'Antiquité et de celle des premiers temps du Christianisme. Paris, Librairie philosophique de Ladrance, 1845. 3 vol., plein chagrin rouge, dos et plats orné, tranches dorées (charnières usées, mors et coins usés). Dédicacé à " ma chère Louise ", daté 1849. Le duc de Caraman (1811-1868) " entra dans la diplomatie, fut attaché d'ambassade en Espagne, puis auditeur