CERNON (M. de). Plan de libération générale... - Lot 211 - Kâ-Mondo

Lot 211
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 40EUR
CERNON (M. de). Plan de libération générale des finances, proposé au comité des finances. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8, 38 pp., (dérelié, traces d'une ancienne mouillure). Proposition qui vise à créer une somme d'assignats équivalente à la valeur réelle des biens nationaux que l'assemblée voudra mettre dans le commerce. Inconnu des principales bibliographies sur la période.