Lot n° 214
Estimation :
200 - 300
CHEVALIER (Michel). Zwölf nationalökonomische... - Lot 214 - Kâ-Mondo
CHEVALIER (Michel). Zwölf nationalökonomische Vorträge. Gehalten in Collège de France bei Eröffnung der Jahreskurse 1840-1841 bis 1851-1852. Rechtmässige deutsche Ausgabe. Besort von J. E. Horn. Leipzig, Verlag von Heinrich Hübner, 1856. In-12, VIII-259 pp., demi-veau caramel, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque) (frottements).
Édition allemande du Cours d'Economie Politique.
Intéressant exemplaire avec un envoi du traducteur à l'auteur (le nom du traducteur a été en partie coupé par le massicot du relieur).
Ex-libris et super-libris de Michel Chevalier.