Lot n° 219
Estimation :
100 - 150
CONDILLAC (Etienne Bonnot de). OEuvres philosophiques.... - Lot 219 - Kâ-Mondo
CONDILLAC (Etienne Bonnot de). OEuvres philosophiques. Paris, Dufart, 1795. 6 vol. in-12, XX-264, 291, 240, 264, 380 et [4]-278 pp., demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, tranches jaunes (rel. de l'époque).
Reprenant le contenu de l'édition de 1792 à la fausse adresse de Parme, cette petite collective présente les titres suivants : Essai sur l'origine des connaissances humaines (vol. I-II) ; le Traité des systèmes (vol. III-IV), le Traité des sensations (volume V) ; enfin, le Traité des animaux (volume VI).