[FOURIER (Charles)]. Théorie des quatre mouvemens... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 300EUR
[FOURIER (Charles)]. Théorie des quatre mouvemens et des destinées générales. Prospectus et annonce de la découverte. Leipzig [Lyon], s.n. [Pelzin], 1808. In-8, [2] ff. n. ch. (titre, erreurs très-graves, introduction), 425-[3] pp., avec un tableau dépliant " in fine " (normalement, il doit se trouver en regard de la p. 56), demi-basane brune, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque) (dos et plat frottés, manque à la coiffe inférieure). Exemplaire placé dans une boite en demi-chagrin aubergine à grain long exécuté par les Ateliers Laurenchet. Édition originale très peu commune du premier traité théorique de Charles Fourier, qui ne connut à l'époque pas le moindre écho, ce qui explique sa rareté. Toutes les idées ultérieures de l'utopiste (sur l'absurdité du " système industriel ", sur l'exploitation des femmes, sur la réforme de la famille) se trouvent déjà dessinées ou esquissées ici, de même qu'est inauguré un style extraordinairement difficile par l'enchevêtrement des considérations et des inférences, qui constitue la marque de l'auteur, et ne sera pas pour rien dans le discrédit dont il sera affecté auprès des théoriciens comme Marx et Engels. Un " Travestissement littéraire ". Exceptionnel exemplaire annoté par Fourier : - Ajout au titre : Les quatre pièces ou Théorie... Prospectus en Parodie - L'introduction est rayée et il a ajouté Introduction pédantesque ajoutée après coup pour aider au travestissement. - Une note dans le discours préliminaire. - Page 44 un important Avis de 15 lignes denses expliquant que le livre est un travestissement littéraire en expliquant le sens. - Diverses corrections ou ajouts dans le texte. (Del Bo, Fourier, p. 5. En français dans le texte, 218).