LE PELLETIER (Jean). Mémoires pour le rétablissement... - Lot 291 - Kâ-Mondo

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
LE PELLETIER (Jean). Mémoires pour le rétablissement du commerce en France, rédigez par le Sr Jean Le Pelletier ancien juge consul, par ordre de Messieurs les Juges & Consuls de Roüen, pour être présentez à Nos Seigneurs du Conseil du Commerce. S.l., s.n., 1701. In-12, 131 pp., vélin souple, dos lisse muet, tranches mouchetées de rouge (rel. de l'époque). Unique édition de ce livre très peu commun, qui se décline en deux formats : in-folio de 38 pp. ; ou in-12 (notre exemplaire. Au demeurant, il ne recommande qu'une palette de mesures simples : suppression des monopoles, dont ceux des grandes Compagnies ; établissement de sortes de syndics spécialisés dans le développement du commerce ; baisse des impositions indirectes ; relèvement du crédit public envers les négociants, etc. Jean Le Pelletier (1633-1711), négociant rouennais, et juge-consul dans cette ville, n'était pas qu'un simple commerçant : il s'était intéressé successivement à la peinture, à la pédagogie des langues vivantes, aux mathématiques, à l'architecture, à l'astronomie, à la médecine, et il est l'auteur de plusieurs textes nullement économiques. (INED 2810. Frère II, 213).