Lot n° 349
Estimation :
300 - 500
RILLIET DE SAUSSURE (Théodore). Lettres sur... - Lot 349 - Kâ-Mondo
RILLIET DE SAUSSURE (Théodore). Lettres sur l'emprunt et l'impôt adressées à Mr.*** [Necker de Germani]. S.l., 1779. In-8, 2 ff. n. ch.-171 pp., broché, couv. papier marbré de l'époque (dos accidenté avec manque).
Considérations sur l'emprunt et l'impôt, le commerce, les richesses métalliques, le papier-monnaie " source intarissable de richesse et de force ".
(Ined 3836).