[TURBAT (Pierre)]. Vie de L.-P.-J. Capet,... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
[TURBAT (Pierre)]. Vie de L.-P.-J. Capet, ci-devant duc d'Orléans, ou Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution française. À Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin et chez les libraires du Palais de l'Égalité, l'an II de la République [1792]. In-8, 56 p., portrait du roi gravé sur cuivre en frontispice, cartonnage moderne, toutes marges conservées (cartonnage modeste, qq. rousseurs, brunissure au titre, déch. sans perte en marge p. 9). Rare pamphlet issu de l'imprimerie de Benjamin Franklin à l'adresse du n° 75 de la rue de Cléry. Paginé en romain jusqu'à la page IX. (Tourneux IV, 21570).