[Manuscrit enluminé du XIIIe siècle] Psautier... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83
Estimation :
80000 - 150000 EUR
Result : 410 000EUR
[Manuscrit enluminé du XIIIe siècle] Psautier biblique. Flandres ou Nord de la France, vers 1250-1280. Manuscrit calligraphié sur parchemin. 125×95 mm (135×105 mm reliure incluse), [186] feuillets écrits au recto et au verso sur 16 lignes par page. Illustré d'un exceptionnel ensemble de miniatures, de lettrines et de décors marginaux. Reliure pastiche XIXe siècle pleine basane rouge, dos à quatre nerfs orné aux petits fers, plats décorés d'une bordure et d'un médaillon central également aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (partiellement court de marge, sans atteinte aux miniatures, quelques lacunes modérées de dorure, quelques défauts et lignes effacées aux dix derniers feuillets). La couture serrée ne permet pas d'observer la succession des cahiers. Certains numéros de psaumes ont été anciennement ajoutés dans les marges, de même que plusieurs annotations marginales essentiellement datables du XVIe siècle. Remarquable psautier manuscrit enluminé, oeuvre d'un atelier des Flandres ou du Nord de la France remontant au milieu ou au troisième quart du XIIIe siècle. Il rassemble un calendrier liturgique complet illustré de 12 miniatures et lettrines à fond d'or, et les cent-cinquante Psaumes de David suivis du début des Cantiques. 9 miniatures à pleine page sur fond d'or, 10 lettrines historiées à fond d'or, 166 lettrines dorées à décor ornemental et une profusion de petites initiales, la plupart dorées, illustrent le contenu et soulignent les sections du texte. Le calendrier permet de rattacher ce manuscrit à la région des Flandres, et le style de ses miniatures renvoie à un ensemble de psautiers enluminés à Bruges et à Gand à l'initiative de l'ordre franciscain au cours de la seconde moitié du XIIIe siècle. La comparaison avec des exemplaires datés atteste son originalité iconographique et sa qualité technique. Contenu textuel Le calendrier La première section du volume est constituée par un calendrier perpétuel rec