NUNGURRAYI GABRIELLA POSSUM (LURITJA / ANMATYERRE).... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
NUNGURRAYI GABRIELLA POSSUM (LURITJA / ANMATYERRE). NEE EN 1967.
Le Rêve des sept soeurs / Seven Sisters Dreaming, 2012.
Sa carrière est reconnue internationalement. Gabriella est allée à Rome et à New York pour promouvoir et participer à des expositions. Elle a réalisé une oeuvre pour les floralies 2008 de Chelsea à Londres.
Le rêve des Sept Soeurs est le domaine des femmes aborigènes du centre de l'Australie. Ce rêve est lié à la constellation des Pléiades. Elle voyage dans l'hémisphère sud à la période de Noël et marque le début des festivités. Dans le temps des Rêves, un vieil homme Tjakamarra a suivi une famille de sept jeunes soeurs Napaltjarri avec l'intention de s'installer avec elles, comme elles avaient la bonne correspondance de parenté avec lui. A cette idée, les filles se sont enfuies poursuivies par le vieil homme. Elles s'échappèrent dans le ciel. Il les suivit et se transforma en une étoile " the Morning Star " et les filles en la constellation des " Seven Sisters". Il est dit que dans les temps mythologiques, la constellation des Pléiades a touché très rapidement la terre des communautés du désert transmettant ainsi cette histoire à toutes les femmes. Cette peinture est très rare pour une réalisation sur fond jaune et doré. La peinture est signée au dos.avec la référence EAGPN 24 03 2012
Acrylique sur toile (belgian linen)
D. : 209 x 120 cm.

Provenance :
-Commissionnée par Greg Hindson (Melbourne).
-Ancienne collection particulière belge.
-Collection particulière parisienne.