Monture CARTIER. Vers 1960. Bague épi roulé... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 9 000EUR
Monture CARTIER. Vers 1960.
Bague épi roulé en or rose 18 K (750 millièmes) et platine (950 millièmes), à godrons striés, ornée d'une suite de trois diamants demi-taille en chute.
Dimensions des diamants : 8,8 × 8,75 × 4,7 mm, soit 2,20 cts environ ; 7,9 × 7,7 × 4,85 mm, soit 1,80 ct environ et 5,6 × 5,4 × 3,3 mm, soit 0,60 ct environ.
PB : 17,1 g.
TDD : 49.
Marquée « monture », signée Cartier. Numéro 0875 - (difficilement lisible), anneau-ressort intérieur.